Нужные товары Перевозка и тара Разное Советы

Критерии выбора зимних шин

На украинском шинном рынке зимняя авторезина представлена широким ассортиментом. Владельцы любых типов и марок транспортных средств могут подобрать в профильном интернет-магазине MASTERSHINA необходимые размеры, учитывая разные факторы. В этой статье рассмотрим самые распространенные критерии, которыми руководствуется большинство водителей.

1.     Маркировка

Начинать нужно с самого начала – типоразмера. Каким он должен быть, указывается в техническом паспорте автомобиля. Эксперименты зимой нужно отбросить в сторону – при малейшем отклонении, теряется общий баланс машины, что скажется на устойчивости, управляемости и маневрировании. Если летом еще допустимы определенные варианты, то купить зимнюю резину нужно строго того размера, который подходит под конкретную марку и модификацию.

2.     Условия эксплуатации

Определившись с размером, можно переходить ко второму вопросу – типу шин. Здесь нужно заранее проанализировать условия эксплуатации, в которых им придется работать. Для умеренного климата с относительно небольшими объемами снега и несильными морозами, лучше купить зимние шины классического плана. Липучки идеально подходят для укатанной снежной трассы, а благодаря развитой дренажной системе, также высокие результаты демонстрируют при езде по сухим и мокрым дорогам. Из заметных минусов только один – на обледенелых участках эффективность фрикционных моделей близка к нулю.

Для более суровой зимы в регионах, где покрытия не убираются от снега и наледи, лучше купить шипованные покрышки. Стальные штифты под нагрузкой продавливают ледяную корку, обеспечивая максимальное сцепление. Машина не буксует на подъемах, тормозной путь короче. Но недостатков больше – повышенная шумность, высокий риск заносов на сухой и мокрой трассе, ускоренный износ. И цена зимних шин с шипами намного выше.

3.     Тест-драйв

Регулярно независимыми экспертами проводятся тестирования разных моделей на специально предназначенных полигонах. Участвуют в них зимние автошины разных брендов – по результатам определяются лучшие варианты отдельными зачетами: качество езды по снегу, льду, ускорение/торможение, управляемость, маневрирование и т.д. Многие шоферы ищут на тематических ресурсах информацию о последних тестах, на основе которой принимается решение, какую зимнюю резину купить накануне сезона.

4.     Отзывы водителей

В интернете есть полно автомобильных форумов, на которых водители делятся опытом езды на разных шинах. Посетив их, шофер может получить важную информацию, как ведут себя те или иные покрышки в разных условиях использования. Многие автовладельцы доверяют отзывам других водителей больше, чем своим аналитическим способностям.