На корреспондентских счетах банков Украины объем средств превысил 21 млрд, гривен, что составило максимальный показатель с июля текущего года. Стоит напомнить, что две недели назад финансовые институты испытывали денежный дефицит, в то время как остатки на корсчетах составляли менее 10 млрд. гривен.
На транзитных и корреспондентских счетах коммерческих банков к утру 2 декабря остатки средств достигли показателя в 21,3 млрд. гривен. Только за последний день эти показатели выросли почти на 4 млрд. гривен.
Благодаря регулярным нововведениям Нацбанка повысилась ликвидность банковской системы. Например, с 30 ноября в силу вступило постановление №407, регулирующее доли средств в распоряжении банков. Только 70% обязательных резервов необходимо держать на отдельном счете НБУ. Оставшиеся 30% могут храниться на корреспондентском счету. Стоит отметить, что ранее все 100% резервов «замораживались» на отдельный счет регулятора. Встреча казначеев банков, прошедшая в конце ноября, позволила регулятору принять решение о добавлении краткосрочной ликвидности банкам через тендеры.
Напомним, что в сентябре банки испытали самое жесткое финансовое голодание, когда остатки средств на транзитных и корреспондентских счетах коммерческих банков упали до 9,4 млрд. гривен. С сентября 2006 года это минимальный показатель.
Сбережение денежной массы в стране станет также возможным благодаря оплате по счетам за российский газ рублями. В золотовалютном резерве сохранится около 8 млрд. долларов.
Помимо этого, глава Национального банка Украины Сергей Арбузов отметил, что, уменьшив спрос населения на иностранную валюту, можно получить еще 5 млрд. долларов. Предварительные данные показывают, что годовой спрос физических лиц на иностранную валюту составляет приблизительно 10 млрд. долларов. Уменьшив этот спрос на 50% можно сохранить 5 млрд. в золотовалютном резерве.
Согласно данным НБУ, с начала 2011 года в Украину поступило 14 млрд. долларов. Резерв будет увеличиваться, если внешние инвесторы будут сотрудничать по предварительному плану, а внутренние инвесторы не поддадутся приступам паники. Даже в такой сложной экономической ситуации приток валюты в страну продолжается, что оптимистично влияет на рынок и банковский сектор в целом.
Свежие комментарии