Согласно статистике 2011 года, на депозиты украинских банков поступило около 18 млрд. гривен, в то время как из обменных пунктов «ушло» 13,4 млрд. долларов. Размышления о валюте, в которой стоит хранить сбережения, обычно приходят в периоды политической и экономической нестабильности. В Украине начиная в осени 2008 года этот вопрос невероятно актуален. Вкладчики задумываются, стоит ли доверять отечественным банкам и национальной валюте. Конечно же, каждый из этих вопросов вызывает волнения в народе, поэтому мы решили разобраться в преимуществах и недостатках вкладов.
«За» и «против» депозита в гривне. На 1 января 2012 года финансовая система Украины содержит 307,4 млрд. гривен депозитов физлиц, из них 158 млрд или 51.4% в национальной валюте. За историю украинской банковской сферы это рекордный показатель. По итогам 2011 года вклады в гривне увеличились на 18 млрд.
События осени 2008 года прочно вошли в память украинцев: резкий рост доллара практически обесценил вклады в гривне. Клиенты панически бросились выносить деньги из банковской сферы. Период стабильности в экономике привел к возврату средств на депозитные счета. Постоянный курс доллара позволил получать неплохой доход с депозитов в национальной валюте. В 2011 году вкладчики по гривневому депозиту получили 15016% годовых, а по валютному практически в 2 раза меньше.
Преимущества валютного вклада. Доллар США является неотъемлемой частью финансовой системы Украины с момента признания «независимости». 20 лет доллар является популярным средством платежа, оценивания и накопления. На товары и услуги устанавливаются цены в долларовом эквиваленте.
Осенью 2008 года многие вкладчики перевели сбережения в иностранную валюту и разместили на депозитах. Другая часть украинцев окончательно потеряла доверие к банкам и хранит накопления дома. «Доллар в матраце»- своеобразный символ недоверия к украинским банкам и национальной валюте.
Оптимальным вариантом получения прибыли и сохранения сбережений является разделение депозита на несколько равных частей. Выгодно перевести накопления в разные валюты: гривна, евро и доллар. Карточные счета не столь прибыльны, но в случае кризиса, мораторий НБУ не позволит обналичить тело депозита, и на выручку придёт именно пластиковая карта. Часть сбережений следует держать в наличных, для обеспечения надежного тыла на непредвиденный случай. Важно помнить, что высокие риски зачастую сопровождают и высокую доходность, но во всем важен здравый смысл.
Свежие комментарии